Egresados

Enfermeros

El 24 de noviembre obtuvieron su título de enfermeros profesionales en la Escuela superior de enfermería «María Elena Araya de Colombres» Unidad académica de la ciudad de Venado Tuerto Mauricio David Belolo,  María Lía Botaccini,  Yamila Anahí Cintio,  Lorena Regina Gagliardino,  Andrea Karina Hellión y María Cristina Pérez. 

Reencuentro Promoción 1950

El pasado sábado 17 de noviembre, en las instalaciones del restaurante del Campo de Deportes del Club Social, se produjo el reencuentro de los exalumnos de la promoción 1950 de la Escuela Nº 3 “Pedro B. Palacios”. Noche hermosa para recordar aquellos buenos tiempos de estudiantes

Acto de fin de Curso

El Instituto Nuestra Señora invita a docentes jubilados, ex alumnos y comunidad al acto de fin de curso ha realizarse el día 7 de Diciembre a partir de las 20 horas en el gimnasio del Colegio.

1° Promoción Bachilleres en Economía y Administración

Ferroni, Jonatan Joaquin – Ferroni, Milton Leonel – Jadur, Juan José – Nicola, Juan Cruz – Peretti, Manuel – Ravagnan, Hernán -Bajo, María Camila – Blanco, Mercedes -Colaberardino Banducci, Sharon – García Abil, Rocío – Lanfredi, Eugenia – Martín, Yanina Daiana – Passarini, Lucia – Pessina, Carla Maribel – Porfiri Ahmed, Fiama Soledad – Pucciarello, Camila – Rudis, Stefania -Uberti, Jacqueline Iveth.

Comuniones Parroquia  Ascensión del Señor

El Domingo 25 tomaron su primer comunión de manos del padre Guadalupe:

Andrade Milton – Baldor Alejandro – Baldor Malena – Baldor Zanoni Tomás

Banducci Melissa – Baroni Mateo – Becchi Lucas Hernán – Bernardi Jonás

Covachina luana – Di Prinzio María Paula Díaz Iara Denisse – Farias Cánepa Agustín

Favignano Josue Nataniel – Fenoglio Brunella – Fenoglio Gerónimo  Fuhr Lautaro – Gimenez Ignacio 

Gallizo Martín Nicolás – Giachelli Carmelo – Ledesma Federico Alexander

Liborio Juan Ignacio – Longo Sperati Mia – Longo Valentina – Martínez Juan Román  Martínez Magali Marisol

Menotti Bianca – Merad Guido  – Mogues Solange – Román Lisa -Romitelli Valentino –  Rudis Lisandro 

Rossel Franco Nahuel – Rossel Nicolás Lautaro – Salvatierra Celeste Ailen  – Salvatierra Mayra Ayelen

Santillan Manuela – Santucho Camila  Uberti Natalio José – Valdez Aaron Tahiel

Catequistas: Laserna Mauricia – Sánchez Virginia – Romero Nilda

Procik Laura  – Espinosa Paola – Covachina Nancy – Panizza Patricia María 

Egresada

-Solange Mailen Baroni Domínguez, se recibió de profesora de Educación Inicial en el Instituto de Profesorado de Junín, la felicitan sus hermanas, su papá, su mamá, su abuelo Tito y su cuñado Gonzalo.

Graciela y Teresita le hacen llegar su cariño y buenos deseos en la nueva etapa que incia.


Saludos Especiales

-El 25 de noviembre cumplió 90 años Catalina Higinia Perret de Cases, felicitada por sus hijos, nietos, hermanos, familiares, amigos y vecinos. 

-El 6 de diciembre cumple 91 años Miguel Ranalli, lo felicitan sus familiares, amigos, en especial su esposa, hijos, nietos, lo saludan los amigos de su querido Club Colonial.

Familiares, amigos y pacientes saludan a Yamila Luján Paolilli, con motivo de celebrar el 6 de diciembre sus 10 años de profesión como Licenciada en Psicología.

-Nadia Guadalupe Bour Frías, cumplió 15 años el 19 de noviembre, felicitada por su mamá Sandra, su novio Darío, hermanos, abuelos, tíos, primos y amigas.

-María Mancini de Costa, cumplió 97 años el 18 de noviembre, rodeada del cariño de toda su familia y muy especialmente de sus nietos Marta y Hugo. 

-El 28 de noviembre, cumple 92 años María Abud de Rae recibe el cariñoso saludo de sus amigas y vecinas y las felicitaciones de sus familiares.

-El 14 de noviembre cumplió 90 años Elisa M. Rovetta de Cabrera, felicitada por sus hijos, nietos,  sus bisnietos  Agustín, Paloma, Juan, Malena, Francisco y Hernán, demás familiares, amigos y vecinos.

-En Ascensión el 21 de noviembre cumple 93 años Antonia Teresa Bollasina (Chicha) de Gasparini, el saludo de su familia de Ascensión, Ferré y la zona, las felicitaciones de los abuelos de Ferré que siempre la recuerdan con cariño, siendo una de las familias fundadoras de la Localidad.

-El 10 de noviembre, cumplió 93 años el abuelo Luís Mori, rodeado del cariño de su familia.

-El 30 de octubre cumplió 91 años Natividad Ramos de Laboret (Negra), felicitada por sus hijos, nietos, bisnietos, demás familiares, amigos y vecinos.

-Irma Castro de Colombo, cumplió 90 años el 28 de octubre, por tal motivo recibió las felicitaciones de sus hijos Rubén, Darío y Herve, nueras, nietos, bisnietos, familiares, amigos y vecinos.


Reconocimiento

-Nilda López de Sergiani cumplió años el 20 de octubre, la Comisión del Club 12 de Octubre organizó una reunión para celebrar sus 80 años en reconocimiento a su incansable e incondicional labor pos de la institución durante más de 68 años.

La felicitaron su hija, familia, el saludo de sus vecinas y en especial su amiga Celina Cámpora y de las Damas de la cocina del club Doce de Octubre.


Aniversario

 -El  23 de noviembre cumplieron 28 años de casados Alejandra Fernández y Mateo (Pachi) Canseco, felicitados por familiares, amigos , vecinos, y muy especialmente por su hijo Daniel, su nuera Carla y sus nietos Santiago y Berenisse.

 -El 28 de noviembre cumplieron 42 años de casados los esposos Norma Focareta y Hugo Serio, recibiendo las felicitaciones de familiares, amigos y en especial de sus nietos Valentina, Francisco, Emilio, Martín, Santiago, Ignacio y Santino.

 -El 7 de noviembre cumplieron 26 años de casados Marta Aranda y Hugo Costa, felicitados por familiares y amigos y muy especialmente por sus hijos Franco y Diego y abuela María.  

-El 24 de noviembre cumplen 56 años de casados Elena Tapia y Tito Cánepa, lo felicitan sus hijos, nietos, bisnietos, familiares y amigos y en especial un saludo de sus primos Susana Tapia, Pilín y familia.

-El 12 de noviembre cumplieron 42 años de casados Zulma Mabel Mijovilcevich y  Néstor Benjamín Peralta, recibiendo las felicitaciones de sus hijos, familiares, amigos y vecinos, y muy especialmente de sus nietos Guillermo, Fidel, Fernando, Emilio y Elenita.

-El 7 de noviembre cumplieron 12 años de casados Martín y Ramona “Colo” San Andrés, le desean muchas felicidades sus hijos Ezequiel, Lisandro, Marcos, sus ahijados Facundo y Alexis, cuñados, sobrinos, sus suegros Roberto y Graciela, Liliana, amigos y compañeros de trabajo


Bautismo

-El 25 de noviembre en la parroquia Nuestra Señora de la Merced de General Arenales recibió las aguas del Santo Sacramento del Bautismo la niña Celina Yuliana Andrada Emmi. Sus papás Bárbara y Antonio. Sus padrinos Luisa Purgardt de Fernández y Jesús María Andrada

-El Sábado 24 de Noviembre, el Padre Alejandro Veliche, en la Parroquia San Francisco de Asís, Bautizó a los siguientes niños

-Lorenzo Gauna Alcaráz sus padres Bruno Gauna y Roberta Alcaráz; Padrinos: Leopoldo Merli y Analía Romero.

– Benicio Gastón Zanassi sus padres Gastón Zanassi y Carolina Mazzeo; Padrinos: Hernán Zanassi y Carolina Beltramo

-Yuthiel Alexis Gómez sus padres Antonio Gómez y Yésica Muñoz; Padrinos: Emiliano Gómez y Débora Muñoz.

El 18 de noviembre en la parroquia Ascensión del Señor, de manos del Padre Guadalupe, recibieron el Santo 

Delfina Parodi, sus padrinos: Javier Ravagnan y Clarisa Parodi; sus padres Ignacio Parodi y Analía Ravagnan.

Marcos Ledesma, sus padrinos Carlos Alberto Baroni y Patricia Panizza; sus padres Roque Ramón Ledesma y Elsa Alessandrini.

-Francina Bucci, sus padrinos Federico Paggio y Valeria Bucci, sus padres Pablo Bucci e Iris Paggio.

-El 4 de noviembre, en la Capilla de La Anunciación de la Angelita recibió el Santo Bautismo de manos del Padre Guadalupe Emily Renata Peciallo, sus padrinos Paula Peciallo y Paulo Plasencia, sus Padres Analía Nuñez y Jesús Peciallo

 -El 18 de noviembre en la Parroquia Nuestra Señora de la Merced de General Arenales de mano del padre Emilio Becerra recibió las aguas del Santo Bautismo la niña Delfina García Arango. Sus papás Mariela y Walter Ezequiel. Sus padrinos Paola Arango y Matías García.

-El 11 de noviembre en la parroquia Nuestra Señora de la Merced de General Arenales de manos del padre Emilio Becerra, recibió las aguas del santo sacramento del bautismo la niña Clara Torre Gigliotti. Sus papás, Mariana y Fernando. Sus padrinos Diego Torre, José Luis Gigliotti y Cristian Torre. En la foto con sus padrinos. 

El 11 de noviembre recibieron las aguas del Santo Bautismo de manos del Padre Guadalupe en la parroquia Ascensión del Señor:

-Isaias Joaquín Benítez, sus padrinos Maximiliano Lobos y Martalie Samantta, sus padres Walter Daniel Benítez y Fabiana Valeria Díaz

-Joscelyn Caraballo, sus padrinos Daniel Adolfo Giménez y Analía Bisone, sus padres Walter Rolando Caraballo y Sandra Viviana Giménez.

-Santino Sobrero, sus padrinos Muñoz Matías y Sobrero Vanesa y sus padres Sobrero Roberto y Lima María Belén.

-Catalina recibió las aguas del Santo Bautismo el 4 de noviembre en la Capilla María Auxiliadora, Escuela Salesiana de La Trinidad, sus padres Valeria Mori y Carlos Masi, sus padrinos Leticia Di Carlo y Eduardo Bertucci. Acompañaron la ceremonia familiares y amigos.

-El 4 de noviembre recibieron el Sacramento del Santo Bautismo de manos del Padre Guadalupe en la Iglesia Ascensión del Señor

-Araceli Almada sus padrinos José María Medina y Carolina Olguín, sus padres Jorge Almada y Mirta Arias.

-Justina Ratto, sus padrinos Franco Baldor y Nerina Ratto, testigo Wanda Ratto, sus padres Javier Ratto e Ivana Giachelli.

-El 28 de octubre en la parroquia Ascensión del Señor recibió el santo bautismo de manos del Padre Guadalupe Ezequiel Damian Mateovich, sus padrinos Hugo Opezzo y Zunilda Lagorio, sus padres Sebastian Mateovich y Soledad Giarda.


Nacimientos

-Para alegría de sus papis Andrea  y Claudio el 6 de octubre nació Tatiana Quinteros Godoy. Su hermanita Paulina, bisabuelos, abuelos, tíos, primos y amigos la recibieron con mucho amor.

-El 28 de octubre llegó Brunela Machado Andrade para alegrar a sus papis Karina y Miguel. Toda la familia la llena de besos.

-El 30 de Octubre nació Morena Aylen Santillán, rodeada del amor de sus hermanitos Maxi y Mela y la alegría de su mami Karina que festejó ese día su cumpleaños, su papá Adrián la llena de besos.

-Para alegría de sus papis Lucía y Ariel el 19 de octubre en Boedo (Bs.As.) nació Guadalupe Caracciolo Laboret. Su hermanito Juan Ignacio,  bisabuela, abuelos, tíos y primos la recibieron con mucho amor.


Fallecimientos

-Basílica Salas Muñoz Falleció en General Arenales el 27 de noviembre a la edad de 85 años.

-Evelia Scovenna de Pagella Falleció en Ferré, el 23 de noviembre a los 86  años.

-Ana Carroza de Rastelli (Chicha) Falleció en Ferré, el 24 de noviembre a los 82 años.

-Mercedes Cabrera  Vda. de Meloni Falleció en Ascensión, el 24 de noviembre a los 98 años.

-Rubén Darío Iharour Falleció en Ascensión, el 26 de noviembre a los 52 años. 

-Atilio González Falleció en Ferré, el 20 de noviembre a los 88 años

-Mariano Ángel Neuss Falleció en Ascensión, el 17 de noviembre a los 57 años.

-Juan Félix Galliano Falleció en Junín, el 19 de noviembre  a los  77 años.

-Pedro Ubilla Falleció en Ascensión, el 13 de noviembre  a los 73 años. 

-Juan Osvaldo Ricart (Juancho)  Falleció en Arenales, el 10 de noviembre a los 70 años.

-Mabel Edelmiro Mercado Falleció en Arenales, el 12 de noviembre a los 67 años. 

– Carina Cecilia Rossi Falleció en Ascensión, el 31 de octubre a los 41 años. ,

– Aurora Esther Prado Falleció en Ascensión, el 2 de noviembre a los 89 años.

– Ulises Rebollo Falleció en Ascensión, el 5 de noviembre a los 27 años.

– Dina Segat de Di Paolo Falleció en Ferré, el 31 de octubre a los 90   años.

-Angélica Beatriz Baldor Vda. De Romero “Chola” – Falleció en Ascensión, el 26 de octubre a los 67 años.

-En Capital Federal, falleció Marina Martínez de Hamra el 10 de octubre a los 71 años. Sus restos fueron sepultados en Arenaza, acompañada por el dolor de su familia y amigos.

-Mariano Sauco – Falleció en Ascensión, el 31 de octubre a los 82 años.

-Aurora Fuente de Flocco – Falleció en Jaúregui (Partido de Luján) a los 92 años, Nacida en La Trinidad con lazos familiares en Ferré.