Inicio Deportes Motores AUTOMOVILISMO - Actualidad de las categorías regionales

AUTOMOVILISMO - Actualidad de las categorías regionales

446
0

automovilismo_tc_santafesinoTras disputarse la 5ta. fecha del calendario 2012 de las categorías regionales que fiscaliza Fedenor, los pilotos del distrito de General Arenales siguen siendo grandes protagonistas. El representante de Ferré, Walter Andreoli, quien viene de obtener el tercer puesto, se mantiene al tope de las posiciones del TC 4000 Bonaerense, donde avanza su hijo Santiago, quien se ubica décimo, mientras que el ascensionense Leo Lazatti, quien retornó tras dos competencias ausente, se posiciona 17mo.

En tanto que Darío Pagliari viene de ganar la ultima del TC Zonal y escaló al 9no. puesto en el campeonato, donde Miguel Di Santo se ubica 8vo. en positivo desempeño.

Posiciones

TC 4000 Bonaerense

1-Walter Andreoli (Ferré) 115,5, 2- José Maldonado (Lincoln) 95; 3-Gabriel Selva (Pergamino) 83,5; ; 9- Santiago Andreoli (Ferre) 52; 17-Leonardo Lazatti 27.

TC Zonal

1-Juan M: Pierce (Salto) 82; 2-Facundo Martínez (Carabelas) 85,5, 3-Fernando Iglesias (San Pedro) 70m5; 8-Miguel Di Santo (Asc.) 35; 9-Darío Pagliari (Asc.) 33,5;

Bacaloni y Arata grandes protagonistas del TC Santafesino

Los pilotos de General Arenales, Adrian Bacaloni y Pablo Arata, son los principales animadores del TC Santafesino y protagonizaron una interesante lucha en la ultima competencia que tuvo lugar en Villa Cañas, donde se impuso el representante de Arribeños, Carlos “Toti” Gómez, en su retorno a la categoría. Bacaloni logró el tercer puesto y sigue liderando el campeonato, seguido por Arata, quien se ubicó cuarto en la final corrida en el circuito del Parque Studebaker.

En tanto que el volante de Ferré, Martín Ranalli, no pudo completar una buena jornada y terminó retrasado en la serie y final de la Formula 1400 Santafesina y Matías Collante le arrebató el liderazgo del campeonato por escasas unidades.

TC Santafesino

1ra. Serie: 1-Carlos Gómez, 2-Pablo Arata, 3-Adrian Bacaloni, 4-Luís Belesia, 5-Gustavo López

2da. Serie: 1-Denis Cifre, 2-Vicente Randisi, 3-Cristian Alderete, 4-Sergio Raparo, 5-Fernando Giribaldi

Final: 1-Carlos Gómez, 2-Denis Cifre, 3-Adrian Bacaloni, 4-Pablo Arata, 5-Vicente Randisi, 6-Luis Belesia, 7-Sergio Raparo, 8-Gustavo López, 9-Cristian Alderete, 10-Dario Pascual    

Formula 1400

1ra. Serie: 1-Matias Collante, 2-Sergio Sciutti, 3-Juan C. Cerri, 2da. Serie: 1-Gustavo Guenier, 2-Florencio Granic, 3-Ezequiel Porzio, 4-Augusto Guenier, 5-Mariangel Bambozzi, 6-Andres Salgueiro, 7-Martin Ranalli      

Final: Sergio Sciutti, 2-Matias Collante, 3-Juan C. Cerri, 4-Florencio Granic, 5-Mariangel Bambozzi, , 10-Martin Ranalli (a 1 Vuelta), 11-Gustavo Guenier (a 7 Vueltas) 12-Ariel Caparros (a 9 Vueltas)

 

Campeonatos

TC Santafesino

1-Adrian Bacaloni 192; 2-Pablo Arata 161; 3-Gustavo López 144; 4-Mario Bussi 118; 5-Sergio Raparo 111; 6-Darío Pascual 96; 7-Denis Cifre 90; 8-Vicente Randisi 77; 9-Luis Belesia 71; 10-Miguel Balduchi 60

Formula 1400

1-Matías Collante 189; 2-Martin Ranalli 185; 3-Mariangel Bambozzi 126; 4-Gonzalo Selis 121; 5-Sergio Sciutti 121; 6-Florencio Granic 116; 7-Ariel Caparros 101; 8-Juan C. Cerri 98, 9-Gustavo Guenier 95; 10-Ezequiel Porzio 88