educNutrida actividad del CEF 57 en este mes de mayo,  al torneo de atletismo para secundaria realizado el jueves pasado, con más de 200 participantes que se preparan para los Juegos Bs. As. 2012, se le suma el encuentro de futbol reducido para alumnos de 5to y 6to grado entre Arribeños a cargo del Profesor Pablo Restaino y Ferré a cargo del Prof. Nelson bello, donde los alumnos disputaron varios partidos de esta nueva diciplina que presenta la institución durante este año. Luego los alumnos compartieron el tercer tiempo con una merienda.

Y durante esta semana continua el programa deportivo escolar en este caso de atletismo para edades primarias con las competencias masivas por escuelas en Arenales el martes 15, en Ascensión el lunes 14 y martes 15, en Arribeños el miercoles 16 y jueves 17 y en Ferre el martes 22 , todos los alumnos de 4to, 5to, y 6to. Año serán testeados en pruebas de velocidad, resistencia salto en largo y lanzamiento de pelota para después por equipos representar a sus colegios en la final distrital en Ascensión.

- Anuncios -

Resultados Torneo Intercolegial de Atletismo Secundaria.

Lanzamiento de Disco

Juvenil masculino 1º Barragan Roberto  E.S.1 – 2º Bergelin, Geronimo

Cadete masc. 1º Torsiglieri, Octavio Nuestra Señora – 2º Aberastury, Dimas E.A.S.

Menor Masculino 1º Traficante, Julián E.A.S. – 2º Pilón Pablo E.A.S.

Juvenil Femenino 1º Cirillo, Brenda E.S.2

Cad. Fem. 1º Abraham, Yohana  E.S.2

Menor Femenino 1º Isa Aldana E.S.2 – 2º Cirillo, Carla E.S.2

Lanzamiento de Bala 

Juvenil Masculino 1º Rizoli, Sebastián E.S.2 – 2º Righetti, Nicolás E.S.1

Cadete Masculino 1º Ebrecht , Joaquín Nuestra Señora – 2º Toscani, Emanuel  Nuestra Señora

Menor Masculino 1º Lambrisca,  Juan  9,41 Nuestra Señora – 2º Pillon, Pablo 9,39 E.A.S

Juvenil Femenino 1º Arata, Melisa 7,14 I.S.G.A.

Cadete Femenino 1º Parodi, Clarisa N. Señora – 2º Ratto, Josefina I.S.G.A.

Menor Femenino 1º isa, Aldana E.S.2 – 2º Cano Antonela I.S.G.A.

Lanzamiento  de Jabalina

Juvenil Masculino 1º Bergelin, Geronimo E.A.S. – 2º Villalba, Ezequiel E.S.2

Cadete Masculino 1º Perdomo, Alan N. Señora – 2º Castillo, Gonzalo  N. Señora.

Menor Masculino  1º Mendoza Alejo E.S.1 – 2º Varella, Luciano Nuestra Señora.

Juvenil Femenino Ullua, Noelí E.S 2

Cadete Femenino 1º Salvadori, Camila E.S.2

Menor Femenino 1º Langfredi, Regina N. Señora 2º López, Cindy  16,20 E.S.1

Salto en Largo Juvenil Masculino

1º Bernardi Airton 5,15 E.S.2 – 2º Cecchini, Nicolás E.S.1

Cadete Masculino Guiñazú, Lucas E.A.S. – Aquino Atuel  4,94  E.A.S.

Menores Masculino Caci, Julián E.A.S. – Figini Julián E.A.S.

Juvenil  Femenino 1º Cimiotto, Aixa E.S.F.A. – 2º Tania, Elvira  Media.

Cadete Femenino 1º Mayol, Magali  I.S.G.A. – 2º Bour, Wanda  3,78 I.S.G.A.

Menores Femenino 1º Álvarez, Lucia  I.S.G.A. 2º Sanucho, Dolores I.S.G.A.

Velocidad

Juvenil Masculino 1º Ferrero, Nelson – 2º Bernardi, Ayrton

Cadetes Masculino 1º Guiñazu, Lucas – 2º Sanna, Renzo

Menores Masculino 1º Miranda, Marcelo – 2º Artomi, Oriel

Juveniles Femenino 1º Cimiotto, Aixa.

Cadetes Femenino 1º Boleasina, Manuela – 2º Forgiarini, Lara

Menores Fem. 1º Santucho, Dolores – 2º Álvarez, Lucia

Postas

Juvenil Masculino 1º Barragán, Cechini, Bisiglia, Bravo.

Cadetes Masculino 1º Andreoli, Rodríguez, Priano, Magluf.

2º Rodríguez, Esterluz, Pérez, Barry.

Menores Masc. 1º Álvarez, Brasil, Mendoza, Scutieri. 2º Brezanovich, Menotti, Arce, Demartini.

Juvenil Fem. 1º Casajus, Giles, Fiorito, Cimiotto.

Cad. Fem. 1º Abud, Álvarez, Bour, Mayol

2ºForgiarini, Rossi, Bianchi, Nuñez.

Menores Fem. 1º Ramuno, Camacho, Zantucho, Comino. 2º Taddeo, Gherpelli, Ríos, Fernández.

Resistencia

Juveniles Masculino 1º Trebaiochi, Giuliano – 2º Grilli, Facundo.

Cadetes Masculino 1º Blanchet, Fernando – 2º Romitelli, Gaspar.

Menores Masculino 1º Álvarez, Santiago – 2º Tessicino, Kevin.

Menores Femenino 1º Parejas, Yanel – 2º Asteggiano, Magali.