0
18

Con una buena cantidad de participantes y un excelente nivel, se realizó este sábado la 9na. Edición de la Maratón organizada por Singlar Club, que este año llevó el nombre de “Mauricio Armani”, en reconocimiento al atleta de Arribeños que colabora desde la primera carrera.

La jornada tuvo su punto inicial en el polideportivo auriazul, donde se acercaron todos los participantes de la competencia de 10 km. por un circuito urbano, al igual que quienes tomaron parte de la promocional de 5 km. y aquellos que participaron de la caminata de manera recreativa.

- Anuncios -

La clasificación general fue ganada por el representante de Galas Juninense, Uriel Muñoz, con un tiempo de 35, 27 para completar el recorrido de 10 k, seguido por Mario Martinez e Ignacio Armendariz. Mientras que en la general femenina, se impuso Verónica Quiroga, con un registro de 54,20.

Para destacar el brillante desempeño de los atletas locales que subieron al podio. Tal es caso del gran “Chile” Rodríguez, quien ganó en la categoría Mayores de 65 años; al igual que Mauricio Armani, imponiéndose en la divisional de 50 a 54 años y el reconocido ex futbolista, Marco Torsiglieri, tras completar el trazado con una victoria en la categoría de 29 a 39 años.

Durante la premiación hubo menciones especiales para Analía Zanoni y Diego Muñoz, quienes dieron muestras de un notable ejemplo de superación y ganas más allá de las dificultades. En tanto que el aplauso mayor fue para Mauricio Armani, quien se mostró muy emocionado y agradecido por el reconocimiento de los organizadores al haber puesto su nombre en esta edición de la tradicional competencia atlética.

maratonsinglar2
maratonsinglar2

Por último, ademas de los agradecimientos a los sponsors y auspiciantes, se hicieron sorteos de importantes premios, concluyendo una jornada deportiva de notable trascendencia, donde se pudo apreciar la excelente organización de la gente de Singlar Club.

Resultados

General Masculina

1º Uriel Muñoz, 2º Mario Martínez, 3º Ignacio Armendariz

General Femenina

1º Veronica Quiroga, 2º Leticia Echegaray, 3º Susana Suarez

Promocional femenino – 5k

1º Marta Vega, 2º Marta Abil

Promocional Masculino – 5 k

1º Alberto Lucero, 2º Alexis Pérez, 3º Gonzalo Barraza

Maraton – 10 k

Femenino + 50

1º Verónica Quiroga

Femenino + 30

1º Leticia Echegaray, 2º Valeria Bazan

Femenino + 40

1º Susana Suarez

Juvenil hasta 18 años

1º Uriel Muñoz

Masculino de 19 a 29 años

1º Ignacio Armendariz, 2º Benjamín Rovea, 3º Juan Martin Traverso y Ariel Taddeo

Masculino 29 a 39 años

1º Marco Torsiglieri, 2º Agustin Zapata, 3º Carlos Di Santo

Masculino de 39 a 49

1º Mario Martínez, 2º José Bazán, 3º Diego Di Benedeto

Masculino de 50 a 54

1º Mauricio Armani, 2º Leonardo Liberatore, 3º Luis Maria Arribalazaga

Masculino de 55 a 59

1º Fernando Baldovinos, 2º Luis Filamone, 3º Edgar Grecco

Masculino de 60 a 64

1º Eduardo Muro, 2º Ruben Borona

Masculino Mas 65

1º Omar Rodriguez, 2º Juan Abdala, 3º Juan Gonzalez

Menciones especiales

Analia Zanoni y Diego Muñoz