El pasado fin de semana se llevó a cabo una linda fiesta criolla en la localidad de Irala, ante un gran marco de público y con muchos atractivos para todos los criollos.

Todo comenzó el día sábado 10 de Septiembre a las 14 horas con la Corrida de Sortijas Libres, en la cual hubo un total de 27 participantes y resultó ganador Walter Benítez de O Higgins con 6 pasadas y 3 Sortijas acertadas, dejando en segundo y tercer lugar compartido a Matías Vandame y Andrés Ríos de Zavalía, con 6 pasadas y 3 Sortijas acertadas y la cuarta ubicación fue para Marcelo “Gato” Ferino de Alberti, con 6 pasadas y 3 Sortijas acertadas.

A las 17 horas fue el turno del Concurso de Riendas, en el cual hubo un total de 22 participantes y resultó ganador Mariano Aguilar de El Triunfo y en segundo lugar se ubicó Marcos Lombardo de Bayauca.

Ya el domingo se realizó el Desfile de Jinetes, Tropillas y Carruajes con la presencia de distintos Centros Tradicionalistas de las localidades de Junín, Morse, O Higgins, Saforcada, Agustina, Agustín Roca, Rafael Obligado, Rojas, Los Indios, Warnes, Salto, Bragado, General O Brien entre otros.

Fiesta Criolla en Laplacete

También este pasado domingo se realizó otra fiesta criolla en la localidad de Laplacete, bajo la organización de la Agrupación La Esperanza y la dirección general de Carlos y Franco Astrada.

En la animación estuvo Hugo Carpio de Junín junto al payador Marcial Robledo de O Higgins.

A las 14,30 horas se realizó la Corrida de Sortijas Libres y con 15 participantes resultó ganador Claudio Frías de Lincoln con 8 pasadas y 7 Sortijas acertadas, el segundo y tercer lugar fue compartido entre Angel Rodríguez de El Triunfo y Mariano Aguilar también de El Triunfo con 8 pasadas y 5 Sortijas acertadas y el cuarto premio fue compartido entre Marcelo “Gato” Ferino de Alberti y Walter Benítez de O Higgins, con 8 pasadas y 5 Sortijas acertadas.

Luego se realizó el Concurso de Riendas Libres y con 12 participantes el ganador fue Diego Cuadro de El Triunfo dejando en segundo lugar a Marcos Lombardo de Bayauca. Y en el repechaje el ganador fue Franco Astrada de Laplacete y en segunda ubicación quedó Mariano Aguilar de El Triunfo.

Luego hubo15 montas en categoría gurupa surera y el ganador fue Sebastián Oste de Bayauca.

Para ir cerrando actuaron artistas locales, zonales y el cierre de fiesta estuvo a cargo de la juninense Marisel Farías, quien deleitó a los presentes con sus lindas canciones.

Fiesta Criolla en Teodelina

También este domingo hubo actividad criolla en la vecina localidad de Teodelina, bajo la organización del Centro Gaucho Vírgen de Luján y la coordinación Cristian Torta.

En la animación estuvo Carlos Oviedo de Teodelina y el sonido a cargo de Pedro Bardón de Elortondo.

Hubo dos Concursos de Riendas en el primero con 25 participantes, ganador fue Nahuel Juncos de Juan Baustista Alberdi, dejando en segundo lugar a Daniel Boy de Caferata, el tercero fue Alejandro Velásquez de Juan Bautista Alberdi y en cuarto lugar quedó Diego Gñasso de Juan Bautista Alberdi. En el segundo también con 22 participantes, ganador Diego Gñasso de J. Bautista Alberdi, segundo Arturo Benítez de Teodelina, tercero Ñato Taucci de V. Cañás y cuarto Roberto Savino de Venado Tuerto.

Concurso de Riendas en Venado Tuerto

También el sábado pasado hubo un Concurso de Riendas en Venado Tuerto, bajo la organización del Sr. Carlos Rionda y la animación de Darío Barzola y los Dedos Mágicos.

Hubo un total de 19 participantes y el ganador fue Roberto Savino (hijo) de Venado Tuerto, dejando en segundo lugar a Leandro Savino también de V. Tuerto.

Colaboración

Cronista Gaucho

Carlitos Venero