Otra resonante victoria logró el atleta ascensionense, Omar “Chile” Rodríguez, quien se perfila con las mejores chances de adjudicarse el título de campeón en el certamen que organiza la Asoc. Atlética del Sur Santafesino, cuya novena fecha que cumplió el pasado domingo en la ciudad de Colón.

Una numerosa cantidad de atletas se hizo presente en el predio de El Lago, donde se desarrolló la competencia en horas de la mañana con un clima frío y ventoso, pero ello no fue impedimento para que Omar Rodríguez imponga un intenso ritmo de carrera y se adjudique el triunfo en la categoría Veteranos F con un tiempo de 34m, 07seg.

En tanto que el representante de Arribeños, Mauricio Armani, alcanzó un meritorio segundo puesto en la categoría Veteranos B con un registro de 29m., 18 seg. dando muestras de su gran momento, al igual que José Rodríguez, quien fue protagonista de la exigente categoría PreVeteranos, alcanzando la sexta ubicación con un tiempo de 28m., 53seg. Mientras que otro arribeñense, Alberto Lucero, se ubicó 12do. en Mayores B.

Entre las damas se destacó Julieta Belloni, de Arribeños, logrando el 5to. puesto, mientras que su coterráneo, Diego Muñoz, se adjudicó una brillante victoria en la categoría Especial, constituyendo un premio muy merecido para el joven atleta arribeñense.

 

Resultados

Damas Preveteranas

1-Raquel Maraviglia (Junín), 2-Paola Morente (Junín), 3-Mariana Aragón (Colón), 4-Silvia Rodríguez (25 de Mayo), 5-Julieta Belloni (Arribeños), 6-Silvia Molina (Colón), 7-Soledad Capechi (V. Tuerto), 8-Paola Simonazi (C. Granada), 9-Rocío Zabala (V. Tuerto), 10-Natalia Sosa (V. Tuerto)

Varones PreVeteranos

1-Ezequiel Triviñio (Junín), 2-Cristian Rubiola (San Nicolás), 3-Sebastián Traba (Pergamino), 4-Juan Fernández (Arrecifes), 5-Mario Martínez (Colón), 6-José Rodríguez (Arenales), 7-Fernando Cabrera (Colón), 8-Hernán Flores (Teodelina), 9-José Dos Santos (Colón), 10-Fernando Zuzul (Colón).

Varones Veteranos B

1-Adrián Sanpablo (Teodelina), 2-Mauricio Armani (Arribeños), 3-Fabio Salaberri (Arrecifes), 4-Marcelo Salinas (V. Tuerto), 5-Rafael Barros (Elortondo)

Varones Veteranos F

1-Omar Rodríguez (Ascensión), 2-Carlos Bianco (M. Maíz), 3-Miguel Morente (Junín), 4-Jorge Toledo (Laboulaye), 5-Juan C. Beltrán (Colón)

Varones Especial

1-Diego Muñoz (Arribeños), 2-Carlos Páez (V. Tuerto), 3-Miguel Saldaño (V. Tuerto), 4-Adalberto Lucero (Colón)