La fiesta grande del ciclismo de primer nivel se instaló el pasado domingo en General Arenales con motivo de la 5ta. edición del Gran Premio 126° Aniversario del Partido de General Arenales, con la presencia de los mas destacados equipos del ámbito nacional y los muy buenos exponentes del pedal que tiene el distrito.La eficiente organización de Mauro Covachevich y Luciano Poet junto a un numeroso nucleo de colaboradores mas el valioso apoyo del municipio y otras firmas comerciales hizo posible el gran acontecimiento ciclístico que convocó a una amplia cantidad de espectadores que se acercaron a la plaza central para disfrutar de una jornada muy agradable y ver en acción a los mejores del ciclismo nacional.

ciclismo arenalesLa actividad comenzó alrededor de las 9.30 hs con la competencia de Mountain Bike, donde se impuso el pedalista de Ferré, Oscar “Pirincho” Miranda, cumpliendo una excelente faena que le permitió acceder a lo mas alto del podio.

Durante toda la jornada prosiguieron las competencias de las distintas categorías y el cierre lo protagonizaron los corredores de la prueba reina, Elite, Sub 23 y Master A, donde se destacó el equipo del Sindicato Argentino de Televisión, ya que se adjudicó los tres primeros lugares con la victoria de Facundo Crisafulli, seguido por Julio Gil Maidana y Elbio Alborzen, quienes fueron coronados en el podio por el Intendente Municipal, José M. Medina; el Secretario de Gobierno, Lic. Emir Miranda, y demás autoridades.

 

Resultados

Elite: 1- Facundo Crisafuli (SAT), 2.- Julio Gil Maidana (SAT); 3.- Elbio Alborzen (SAT); 4.- Brian Rozada.  (Venado Tuerto); 5.- Isidro Ronco (Arequito); 6.- Facundo Lezica (SAT); 7.- Nahuel Dáquila (SAT); 8.- Federico Ojeda (Pergamino)

Master A: 1.- Claudio Impala (Junin); 2.- Donato Defelice (Colon), 3.- Leonardo López (Pergamino); 4.- Ricardo Zucari (Pehuajo)

Juveniles: 1.- Nahuel Dáquila (SAT); 2.- Agustín Martínez (SAT)

Master C: 1-Giuliano Mario  (Arequito); 2-Robilotta Gustavo (Gral. Pico); 3-Posse Francisco (Olavarría); 4- Arrospide Roberto (Salto); 5-Pissano Walter  (9 de Julio)

Damas: Andrés Jesica (Gral. Pico); 2-Silvana Sáenz  (Junín); 3-Ruiz Anabel (Junín)

Promocionales: 1-Ruiz Iván  (SAT); 2-Ayala Darío (Colon); 3-Mendoza Federico (Colon); 4-Sosa Enrique  (Gral. Pico); 5-Córdoba Juan  (Vedia)

Master D: 1-Perpolesi Oscar (Cañada de Gómez); 2-Damico Juan (Carlos Casares); 3-Coria Osvaldo (Junín); 4- Sciorto Vicente (Vedia); 5-Berasaluce Eduardo (Colon)

Debutantes Menores 38 años: 1-Lamana Lucas (Pehuajo); 2-Silva Rodrigo (Lincoln); 3-Jiménez Juan (Colon); 4-Archiprete Federico (Venado Tuerto); 5-Dimartino Braian (Olavarría)

Debutantes Mayores 38 años: 1-Mor Alejandro (Arrecifes), 2-Comisso Horacio  (Cruz Alta); 3-Gimenez Victor (Colon); 4-Cirulli Miguel (Colon); 5-Ghlas Andrés (Firmat)

Mountain Bike: 1-Miranda Oscar (Ferre); 2-Bonafini Andrés (Colon); 3-Ferro Fernando (Alberdi); 4-Servera Pedro (Alberdi); 5-Medina Mario (Colon)

Master B: 1-Guillermo Clement, 2-Adrián Berini, 3-Edgardo Berasaluce, 4-Aníbal Camps, 5-Luís Clement