fbpx
Inicio Municipio Ascension  ATLETISMO – Excelente desempeño de atletas locales

 ATLETISMO – Excelente desempeño de atletas locales

0
 ATLETISMO – Excelente desempeño de atletas locales

El pasado domingo 3 de mayo se disputó la 4º fecha 13º Campeonato Interprovincial de Pruebas de Calle que fiscaliza la Asociación Atlética del Sur Santafesino en un circuito urbano de 8 km. de la ciudad de Rufino con la participación de numerosos atletas de distintas provincias, entre los que se destacaron los representantes del distrito de General Arenales.Omar “Chile” Rodríguez fue un gran protagonista de la jornada y volvió a instalarse en lo mas alto de la categoría Veteranos F, reservada para competidores de mas de 65 años, logrando una nueva victoria que lo posiciona al tope de esa divisional y se ubica en el puesto 46 de la general. En tanto que su hijo José sumó meritos para lograr el segundo puesto en la exigente categoría PreVeteranos entre 35 y 40 años, dando muestras evidentes de su gran evolución atlética que le permite pelear palmo a palmo con los mejores e instalarse en el 11° lugar de la general.

Asimismo, en representante de Arribeños, Mauricio Armani, también se adjudicó el segundo puesto en Veteranos B y alcanzó el puesto 17° en las posiciones generales, demostrando un notable protagonismo en todas las competencias, al igual que su coterránea, Julieta Belloni, quien alcanzó el segundo puesto en damas tras un gran rendimiento y se mantiene en la misma ubicación de la general que lidera la representante de Venado Tuerto, Manuela Mansilla.

Mientras que en la categoría Especial es meritorio el desempeño del joven Diego Muñoz, de Arribeños, quien se posicionó en el tercer puesto tras completar la dura competencia que se desarrolló el domingo en las calles rufinense en el marco de la 4ta. fecha del certamen.

Resultados

Damas Preveteranos

1-Manuela Mansilla (Venado Tuerto), 2-Julieta Belloni (Arribeños), 3-Mariana Aragon (Colón), 4-Silvia Molina (Colón), 5-Laura Mansilla (Venado Tuerto)

Varones Preveteranos

1-Walter Marceu (Rufino), 2-José Rodríguez (Arenales), 3-Fernando Cabrera (Colón), 4-Adrián Velazquesz (Rufino), 5-Cristian Gaggini (Rufino)

Varones Veteranos B

1-Adrián Sanpablo (Teodelina), 2-Mauricio Armani (Arribeños), 3-Ariel Soto (Maggiolo), 4-Enzo Arriaga (Canals), 5-Luis Rodríguez (Rufino)

Varones Veteranos F

1-Omar Rodríguez (Ascensión), 2-Carlos Bianco (M. Maíz) 

Varones Especial

1-Fernando Moreno (Rufino), 2-Claudio Cáceres (Laboulaye), 3-Diego Muñoz (Arribeños), 4-Carlos Paz (Venado Tuerto), 5-Germán Chiarotto (Rufino)