ATLETISMO – Omar Rodríguez se adjudicó una gran victoria en Elortondo

0
281

El gran atleta ascensionense, Omar “Chile” Rodríguez, alcanzó un nuevo triunfo y se mantiene al frente de las posiciones de su categoría en el campeonato que organiza la Asociación Atlética del Sur Santafesino  tras cumplirse la 3ra. fecha en un circuito urbano de 8 km en la localidad de Elortondo.Omar Rodríguez logró un tiempo de 39 minutos y 18 segundos para completar el recorrido y alcanzar una importante victoria que lo instala como gran candidato a pelear por el título de la categoría Mayores de 65 años, pesar de que faltan muchas competencias en lo que resta de la temporada.

Por su parte, la representante de Arribeños, Julieta Belloni, se adjudicó la victoria en la categoría Damas con un excelente registro de 38 minutos y 08 segundos para recorrer el trazado de tres vuelta en la zona urbana de la localidad santafesina. También fue muy positivo el rendimiento de José Rodríguez, quien alcanzó el tercer puesto en la exigente categoría Adultos PreVeteranos, demostrando que va logrando un nivel ascendente, al igual que Mauricio Armani que se ubicó cuarto en Veteranos B y el joven Diego Muñoz que terminó tercero en Especiales.

La próxima competencia será la 4ta. fecha del certamen y se disputará el próximo domingo 3 de Mayo en la ciudad de Rufino, recorriendo un circuito de 8000 metros en el marco de la continuidad de la exigente temporada que fiscaliza la Asoc. Atletica del Sur Santafesino.

Resultados

Veteranos F

1-Rodríguez Omar (Ascensión), 2-Bianco Carlos (M. Maiz), 3-Bertram Juan Carlos (Vdo.Tuerto), 4-Toledo Jorge (Laboulaye)

Veteranos B

1-Nini Armando (Venado Tuerto), 2- Barros Rafael (Elortondo), 3-Nistal Ariel (C. De Bustos), 4-Sanpablo Adrián (Teodelina), 5-Armani Mauricio (Arribeños), 6-Soto Ariel (Maggiolo), 7-Arriaga Enzo (Canals), 8- Gallardo José (Venado Tuerto), 9- Mighetto Hugo (Elortondo), 10-Vilarrasa Gustavo (Venado Tuerto)

Preveteranos

1-Triviño Ezequiel (Junín), 2-Marceu Walter (Rufino), 3-Rodríguez José Omar (Arenales), 4-Antomas Elvio (Canals), 5-Cejas Damián (Colon), 6-Cabrera Fernando (Colon), 7-Petenatti Diego (Elortondo), 8-Flores Hernan (Teodelina), 9-Benitez Fabián (Teodelina), 10-Dos Santos José (Colon),

Preveteranos Damas

1-Belloni Julieta (Arribeños), 2-Aragon Mariana (Colon), 3-Mansilla Gisela (Venado Tuerto), 4-Capecchi Soledad (Venado Tuerto), 5-Alonso Ana (Pergamino), 6-Molina Silvia (Colon), 7-Mansilla Laura (Venado Tuerto), 8-Barrionuevo María (M. Paz), 9-Kozyra María José (Venado Tuerto), 10- Rovea María Soledad (Teodelina)

 Especial

1-Moreno Fernando (Rufino), 2-Caceres Claudio (Laboulaye), 3-Muñoz Diego (Arribeños), 4-Paez Carlos (Vdo. Tuerto), 5-Saldaño Miguel (Vdo. Tuerto), 6-Chiarotto Germán (Rufino)